8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Календарь Кубка мира FIS /2024

FIS официально обнародовала календари Кубка мира в различных дисциплинах, в том числе горнолыжных. В грядущем сезоне расписание соревнований будет несколько отличаться от привычного, хотя все классические этапы сохранились.
Кубок мира

Кубок мира стартует на неделю позже, чем обычно в Зёльдене – 28-29 октября. FIS настаивает на том, чтобы первые скоростные соревнования прошли в Церматте и Червинии в середине ноября, несмотря на отмену прошлогодних гонок примерно в это время.

Как и планировалось, новый курорт появится в календаре Кубка мира – мужской слалом состоится в Австрии, в Хохгургле 18 ноября. Параллельные соревнования в Лехе будут отменены. Китцбюэль впервые примет новый вид гонок – командную комбинацию 19 января 2024 года, перед классическим скоростным спуском и слаломом. В Шладминге как и в прошлом году пройдут две ночных гонки – гигантский слалом и слалом. Женскую командную комбинацию решили провести в Кран-Монтане 16 февраля перед двумя скоростными гонками.

Кубок мира

Франция примет четыре этапа Кубка мира на трех курортах: как обычно мужские соревнования в технических видах состоятся 9-10 декабря на трассе Face de Bellevarde в Валь д`Изере. Неделей позже этот же курорт примет женские скоростные гонки (16 и 17 декабря) в рамках традиционного этапа "Критерий первого снега". В прошлом году женские соревнования на этом курорте не проводили. В Куршевеле пройдет женский ночной слалом 21 декабря, в начале февраля мужской скоростной спуск вернется в Шамони, где также состоится слалом.

В Италии к классической декабрьской серии в Южном Тироле и Мадонне прибавятся женские соревнования в Валь ди Фассе – скоростные гонки пройдут в последние выходные февраля. В Кортине д`Ампеццо запланированы два скоростных спуска и супергигант у женщин. Программа мужских соревнований в Бормио осталась без изменений: 28 и 29 декабря там пройдут скоростной спуск и супергигант.

Квитфьелль впервые примет и мужские, и женские скоростные гонки – 17 и 18 февраля мужчины будут соревноваться в скоростном спуске и супергиганте, горнолыжницы приедут в Норвегию в начале марта.

Несмотря на ожесточенные споры и недовольство многих команд, как и в прошлом году у мужчин запланирована вторая поездка в США. После скоростных соревнований в Бивер-Крик в декабре (два скоростных спуска и супергигант), гонки в технических видах пройдут в Палисейдс Тахо и Аспене в конце сезона (гигант и слалом на каждом из этих двух курортов). Аспена лишили скоростных этапов, видимо, решив, что трасса на этом курорте лучше подходит для "технарей".

Только одно место проведения Кубка мира еще не определено: Лейк-Луис по-прежнему фигурирует в программе мужских соревнований 25-26 ноября, но окончательное решение об этом этапе не принято. Канадский курорт уже потерял женские гонки – их проведут в Мон-Тремблан.

Домашний курорт Петры Влховой – Ясна в Словакии – примет женский гигантский слалом и слалом 20-21 января 2024 года. Несмотря на систематические проблемы со снегом, Гармиш-Партенкирхен получил два этапа Кубка мира – и мужской, и женский. У мужчин в Баварии запланированы два супергиганта в конце января, у женщин 3-4 февраля должны пройти скоростной спуск и супергигант. Остальные этапы практически не претерпели изменений и пройдут примерно в те же сроки, что и всегда.

Финалы Кубка мира будут Заальбахе, за год до чемпионата мира в Австрии, и теперь будут проходить в течение двух недель – сначала состоятся гигантский слалом и слалом, а в последние выходные марта – супергигант и скоростной спуск. Командных соревнований и альпийской комбинации в Кубке мира сезона 2023/2024 не запланировано даже на финалах.

В новом сезоне не будет чемпионата мира или Олимпийских игр, так что нас ждет очень насыщенная программа Кубка мира. В мужском календаре – 45 соревнований на 22 курортах с заметным "перевесом" в сторону технических гонок: их пройдет 24, в то время как у скоростников запланирована 21 гонка. У горнолыжниц удалось сохранить баланс: и в технических, и в скоростных видах должны пройти по 22 гонки.

Записей не найдено.

Записей не найдено.